Фильм Андрея Медведева «Проект «Украина» о том, где и как, в каких кабинетах и при чьей поддержке в начале XIX века рождался «Проект «Украина». Как появилось само слово – «Украина», кто объяснял русским людям, что они особый народ — «украинцы»? Какую роковую роль в реализации проекта среди малороссов сыграл историк Костомаров, филолог Кулиш, историк Грушевский?

Жители Российской империи в XIX и XX веках слова «Украина» не знали. Не понимали и термина «украинцы». Тогда было принято говорить «Малороссия» и «малороссы». Земли, которые они заселяли, были исконно русскими. После монгольского нашествия они попали под власть сначала Литвы, а затем Польши. К XVIII веку после череды освободительных войн и восстаний снова стали частью России.

Западные русские территории — Закарпатье, Волынь и Галиция — с XVIII века попали под влияние Австрии. Но даже жители Волыни и Галиции считали себя русскими.

Кто такие первые украинские националисты — Михновский и Донцов? Какую роль в «Проекте Украина» сыграл принц Франц-Фердинанд и геополитик Пауль Рорбах? Кто и как сочинил украинскую историю, кто создал украинский язык?

Проект «Украина» жив и сегодня. Он лишь снова сменил прописку. Кому и для чего нужен русофобский буфер между Россией и Европой?

Авторы сценария: Андрей Медведев, Татьяна Саломадина
Режиссер: Виталий Максимов
Производство: Россия, ВГТРК
Жанр: Документалистика

 orthomedia.ru

от admin