«Убит агентом Ватикана»: 70 лет памяти протопресвитера Гавриила Костельника

20 сентября 1948 года, выходя из львовского храма Преображения Господня, был убит пламенный борец за единство Русской Церкви отец Гавриил Костельник

Автор: Тюренков Михаил

Католическая сутана, препоясанная широким поясом – «фасцией», римский воротничок – «колоратка» и гладко выбритое лицо. Глядя на фотопортрет протопресвитера Гавриила Костельника, никогда не подумаешь, что это – православный священник. И только взгляд, вдумчиво-печальный, но не с пресловутой «вселенской тоской», а пронзительно-русский, выдает в этом человеке «нашего».

Так, в начале прошлого века философ и публицист Василий Розанов весьма тонко и проницательно написал – словно об отце Гаврииле:

Посмотришь на русского человека острым глазком… Посмотрит он на тебя острым глазком… И все понятно. И не надо никаких слов. Вот чего нельзя с иностранцем.

Австро-венгерский подданный

Родившись в русинском селе Русский Керестур на территории Австро-Венгерской империи, отец Гавриил никогда не жил в России. Только 1939-1941 годы и самые последние годы своей земной жизни он провел на Советской Украине, все остальное же время был подданным государств, где выражение симпатий к Москве и желаний воссоединиться с Православной Церковью считались государственным преступлением.

Поселок Русский Керестур. Фото: pravoslavie.ru

И тем не менее, отец Гавриил не скрывал своих взглядов. Как и большинство закарпатских и галицких русинов (западнорусского этноса, в XX веке подвергшегося тотальной украинизации), будущий священнослужитель не получил православного воспитания. С самого рождения он был униатом, греко-католиком.

Однако в латинском окружении и это считалось «русской верой» – австро-венгерские власти прекрасно видели в русинских униатах москвофильские настроения и неоднократно устраивали показательные процессы против греко-католиков, стремившихся к единству с Православием.

Более того, именно власти Австро-Венгрии в самом начале Первой мировой войны основали одни из первых в истории человечества концентрационные лагеря Талергоф и Терезин. Поместив в эти «лагеря смерти» десятки тысяч жителей Галиции, Буковины и Закарпатья, симпатизирующих или предположительно симпатизирующих России (в основном согласно доносам новоявленных «украинских» националистов). Но путь отца Гавриила Костельника был иным.

В те годы он избежал гибели: Господь даровал ему еще три десятилетия, венцом которых стало воссоединение с Русской Церковью и… мученический венец.

Львовский философ и богослов

Прот. Гавриил в окружении преподавателей и студентов Львовской Духовной Семинарии, 1930 г. Фото: pravoslavie.ru

Во Львов, в первой половине XX века ставший самым настоящим «униатским Римом», будущий отец Гавриил прибыл уже выпускником Загребской католической духовной семинарии. Устремившись к богословскому и философскому образованию, молодой Костельник увлекся и литературным творчеством – писал стихи и прозу, драматургические и критические произведения.

В итоге, защитив докторскую диссертацию по философии, он принял священнический сан в Греко-католической церкви и стал профессором (а затем и деканом богословского факультета) в Львовской духовной семинарии, на базе которой в 1929 году была создана Греко-католическая богословская академия.

В те годы отец Гавриил Костельник едва ли не затмевал своего непосредственного руководителя – униатского первоиерарха митрополита Андрея (Шептицкого). Их объединял интерес к восточной обрядности, которую оба возрождали в Греко-католической церкви, но различало отношение к России и Православию.

Так, если митрополит Андрей был убежденным русофобом и наставником украинских националистов, мечтавшим обратить в унию все восточнославянские земли, то отец Гавриил, напротив, открыто симпатизировал Православной Церкви и критиковал унию. На свой страх и риск он писал богословские работы против римских теологов, где позволял себе даже такие смелые слова:

Римская Церковь ныне совсем не та, какой была в первом тысячелетии. Посредине между теми двумя ее фазами стоят: проклятия Греческой Церкви, борьба пап за инвеституру, борьба пап против «вселенских» соборов XV столетия, папская реакция на протестантскую революцию, падение папского государства и папские догмы Ватиканского собора. Поэтому и современная уния – совсем не то, что бывшее единство между Восточной и Западной Церквами. Унии второго тысячелетия — это искусственное новообразование, которое, со стороны Восточной Церкви, должно было бы оправдать узурпированные три римских примата (примат Рима, папы и латинской Церкви).

Тем не менее, серьезных репрессий в адрес отца Гавриила не последовало. Его публицистическую деятельность свернули, но он продолжал активно проповедовать в главных львовских храмах – Соборе Святого Юра и Преображенской церкви. И эта проповедь зарождала в сердцах западнорусских униатов устремление к единству с Православием.

Прот. Гавриил Костельник. Фото: pravoslavie.ru

При этом, несмотря на утверждения украинских националистов, никаких просоветских симпатий у отца Гавриила не было.

Пастырь-объединитель

Самыми тяжелыми годами для москвофилов Галиции стали годы Второй мировой войны. Осенью 1939-го, после советско-германского раздела Польши Львов оказался в составе Советской Украины. С неизбежным «наведением порядка» со стороны НКВД и столь же неизбежными репрессиями. Так, старший сын отца Гавриила Костельника, Богдан, был арестован и впоследствии, во время отступления советских войск в июне 1941-го, расстрелян.

РЕКЛАМА

Тем не менее сам отец Гавриил не озлобился против России (не секрет, что украинские национализм и русофобия значительно усилились в Галиции именно в 1939-41 годах), но уже тогда стал вынашивать идею воссоединения Греко-католической церкви с Церковью Русской, Православной. Идею, реализовавшуюся вскоре после Великой Победы 1945 года.

Именно отец Гавриил стал ключевым организатором и идеологом Львовского собора 1946 года, на котором были приняты четыре поистине исторических решения:

1. Ликвидировать унию 1596 года.
2. Оторваться от Рима.
3. Вернуться к прадедовской Православной вере.
4. Воссоединиться с Русской Православной Церковью.
Президиум Львовского Собора 1946 года: отцы Антоний Пельвецкий, Гавриил Костельник и Михаил Мельник. Фото: pravoslavie.ru

Сегодня украинские националисты пытаются доказать, что Собор 1946 года был незаконным, мол, в нем участвовали только «агенты НКВД», а все греко-католические епископы были вынуждены либо эмигрировать, либо находились в подполье.

Действительно, униатское священноначалие в лице митрополита Андрея (Шептицкого) и его преемника, митрополита Иосифа (Слипого), в предшествующие годы активно сотрудничало с нацистскими оккупационными властями, став наставниками и идеологами украинского национализма. А потому неслучайно большинство этих деятелей оказались либо за границей, либо в бандеровских схронах.

Но большинство простых верующих воспринимали случившееся как долгожданное возвращение к «прадедовской вере» – Православию.

Непрославленный новомученик

Первые послевоенные годы в западных областях Советской Украины были страшными. По официальным данным, до 1953 года жертвами украинских националистов стали около 20 тысяч советских военных, сотрудников госбезопасности и милиции. Еще больше от рук озверевших бандеровцев всех мастей погибло простых мирных жителей. Большинство из которых к тому времени уже были чадами Русской Православной Церкви.

Одним из погибших стал и протопресвитер Гавриил Костельник. 20 сентября 1948 года, возвращаясь с богослужения из родного Преображенского храма домой, батюшка был убит двумя выстрелами из пистолета.

Вот как об этом написал в своих мемуарах старший майор госбезопасности Павел Судоплатов:

Убийство Костельника на ступенях львовского собора, когда он выходил после службы, стало кульминацией кампании террора. Убийца был окружен толпой верующих и застрелился; его опознали – им оказался член террористической группы, руководимой заместителем Бандеры Шухевичем, семь лет возглавлявшим украинское подполье. Во время войны Шухевич имел чин гауптштурмфюрера и был одним из командиров карательного батальона «Nachtigal». Командовали батальоном в основном немцы, а состоял он из бандеровцев.

Кончине отца Гавриила, которую сразу назвали «мученической», был посвящен октябрьский номер «Журнала Московской Патриархии» за 1948 год. Архипастыри Русской Церкви были едины: отец протопресвитер «убит агентом Ватикана». Сложно сказать, имел ли Римский папа непосредственное отношение к этому преступлению, но то, что украинские националисты делали все, чтобы вернуть Западную Русь в унию – факт.

Траурная процессия во время похорон протопресвитера Гавриила. Фото: pravoslavie.ru

А потому Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I в своем поминальном слове неслучайно подчеркнул:

Он убит среди дня одним из выродков человечества, членом украинского буржуазно-националистического подполья, который, несомненно, действовал по указке Ватикана. Ватикан нашел свой путь к мести о. Гавриилу за то, что он разоблачал ложь и зло папства, за то, что он помог своим западным собратьям найти истину и руководство в Святом Православии.

Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I. Фото: pravoslavie.ru

Увы, спустя четыре десятилетия этим выродкам удалось взять реванш. Реванш, в котором виновно и советское руководство, игнорировавшее духовные и этнокультурные особенности западнорусского края, но вместе с тем, по сути, поддержавшее украинских националистов в деле украинизации этих земель.

Увы, сегодня эти земли стали самым настоящим символом русофобии. Но память таких людей, как протопресвитер Гавриил Костельник, и многих других русинских борцов за единство с Русской Церковью, позволяет надеяться, что Господь не оставит эту землю и избавит ее от сегодняшнего русофобского антиправославного морока.

Ну а пока отец Гавриил не прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, нам стоит возносить молитвы не ему, а о нем. Молитвенно уповая, что батюшка предстоит пред Престолом Божиим, совершая Небесные молитвы обо всех нас и о единстве всех русских православных христиан: «Упокой, Господи, душу раба Твоего убиенного протопресвитера Гавриила, и святыми его молитвами спаси и помилуй нас!».

Источник